第十二期马来西亚全国班级读书会

2017年开始,我们利用各种管道开设全国班级读书会。

版主: 光辉灿烂旅人thaichong

回复
头像
kuanghong
帖子: 5916
注册时间: 22-11-05 周二 12:09 am
来自: Batu Pahat, Johor
联系:

【报名表格】

图片


“让童年有书相伴”
马来西亚全国班级读书会(第十二期)


简章

一群儿童阅读点灯人,为有心开展班级读书会的小学教师
提供专业的线上引领
让孩子爱上阅读,读一流书,做一流人



您班上的学生读书总是蜻蜓点水,囫囵吞枣,没法品味其中精髓?
您想带着班上的学生共读一本好书并深入探讨,却不知该从何下手?
您一直想开展班级读书会,却找不到携手同行的同伴与提供援助的导师?

“让童年有书相伴”马来西亚全国班级读书会,等待的就是您!

活动宗旨:
一、借助网络技术,凝聚全国有志于推广儿童阅读的小学教师,共同开展班级读书会;
二、提升小学教师对儿童文学作品的鉴赏能力与教学能力;
三、通过班级读书会,师生共同走进一本本好书,加强阅读能力,培养阅读习惯。

主办单位:
马来西亚儿童文学协会

活动对象:
马来西亚华文小学一至六年级的师生,以班级为单位报名参与活动。

招收名额:
马来西亚全国低、中、高三个年段各80个班级

活动收费:
免费。被录取的班级只需自行购买主办方指定的图书,人手一册,即可参与此活动。

图片

图片
上次由 kuanghong 在 12-01-20 周日 9:59 pm,总共编辑 1 次。
头像
kuanghong
帖子: 5916
注册时间: 22-11-05 周二 12:09 am
来自: Batu Pahat, Johor
联系:

活动程序和时间安排:
第十二期“让童年有书相伴”马来西亚全国班级读书会分为以下几个阶段进行:

第一阶段:报名阶段(2020年1月6日至1月19日)

于马来西亚儿童文学协会脸书专页刊发启事,向全国公开征集共读班级。以2个月为一个时间段,根据指定书目完成教师共读、学生共读及投稿评奖三项事宜。

第二阶段:共读阶段(2020年1月20日至3月8日)

A:教师共读(2月7日,平台:Telegram)
入选结果公布后,各带班指导老师将受邀进入班级读书会Telegram群,在群内直播教师共读。导师在群内给个班级指导老师导读,说说怎么解读这本书、怎么带领学生读这本书。

B:班级共读(2月8日至3月8日,平台:线下各班级现场)
在所有学生都收到书开始阅读后,各带班老师将根据各自班级的节奏,在学校与学生进行班级读书会。来到共读的尾声,导师将设计2至3道创意写作题目,供学生选择投稿。

C:教师风采展示(3月13日,平台:Telegram)
晚上8点至9点30分,我们将邀请2-3位参与班级读书会的老师,通过Telegram与大家分享他们带领学生参与此次活动的过程与心得。大家可以在老师们的分享后,交流经验,相互支招。

第三阶段:投稿阶段(2020年2月22日至3月8日)

A:申评学生读写优秀奖
投稿具体要求及截止日期将于共读过程中公布。

第四阶段:评选展示阶段

投稿截止后一个月为阅读导师审阅、选稿时间;由阅读导师们选出学生读写优秀奖,予以颁发寄送礼物。与此同时,中选的优秀作品将陆续在马来西亚儿童文学协会的面书专页展示,供师生和家长参阅欣赏。

本期活动完成,筹备下一期共读。


图片
头像
kuanghong
帖子: 5916
注册时间: 22-11-05 周二 12:09 am
来自: Batu Pahat, Johor
联系:

导师团名单(注:文中所有排列以姓名音序为准):

低年段导师
郭史光宏:柔佛永平一校教师,马来西亚儿童文学协会副会长,策划第一届至第十一届儿童阅读营。与中国朱自强教授合著《儿童也有文学》。著有教育随笔集《我只是一个老师》和《阅读教师的现实与理想》。
胡億晶:霹雳冷甲华侨小学语文教师,马来西亚儿童文学协会理事,儿童阅读营培训导师,班级读书会实践者。
黄柔茵:霹雳民万华小老师,马来西亚儿童文学协会理事。
许浚铭(小花哥哥):文化教育工作者,儿童文学导读课老师,班级读书会一日营导师,幼儿亲子活动老师,绘本赏析讲座分享者。

中年段导师
蔡雯爱:马来亚大学中文系研究生,马来西亚儿童文学协会理事,儿童阅读营培训导师,班级读书会实践者。
陈梅春:柔佛笨珍文律乐育一校,儿童阅读营培训导师,班级读书会实践者。
陈诗蓉:槟城大山脚端姑百能师范学院讲师,马来西亚儿童文学协会理事,儿童阅读营培训导师。著有教育文集《教育可以不一样》。
关嘉辉:雪州吉胆岛华联小学语文教师,马来西亚儿童文学协会副秘书,儿童阅读营培训导师。班级读书会实践者。

高年段导师
陈慧君:柔佛新山卡滋培训教室语文教师,亲子共读推广人,班级读书会实践者。
陈慧怡:雪兰莪万挠根登华小语文老师,班级读书会实践者。
张泰忠:马来亚大学中文系研究生,马来西亚儿童文学协会秘书,儿童阅读营培训导师。班级读书会实践者。
周广洁:吉打日得拉毅达师范学院讲师,前马来西亚儿童文学协会理事。


报名方式:

2020年1月6日至1月19日接受报名。请点击以下链接,填写表格:
http://bit.ly/bookclub122020
注1:报名班级限额择优录取。
注2:为了避免不必要的误会,主办方希望报名的老师能够先和校方沟通,尽量取得校方的同意与支持,使班级读书会开展得更顺利。谢谢!

马来西亚儿童文学协会
“让童年有书相伴”马来西亚全国班级读书会组委会
2020年1月6日


图片

图片

图片
头像
kuanghong
帖子: 5916
注册时间: 22-11-05 周二 12:09 am
来自: Batu Pahat, Johor
联系:

第十二期共读作品:

图片

图片

图片


【低年段共读:五味太郎《鲸鱼》】
读者不得不通过看图来结合文字叙述,才会感受并明白它的趣味和诉求,而这个特点也使得该书别具阅读趣味和价值。“啊!原来是这样!”几乎每个人看到结局,都有这种恍然大悟的惊叹。其实有的时候,表面看到的东西不一定就是事实,而在你眼里是事实的事别人也不一定认同。什么才是真正的真相?一个看似简单的故事留给读者的是无穷的回味。

【中年段共读:富安阳子《猫哈拉商店》】
提取民间故事的精华,一个个鲜活的形象跃然纸上,一次次神奇的购物体验让孩子们着迷。内容上多处强调诚恳待客、礼遇他人,让孩子体验有趣故事的同时,在他们心里播下一颗颗善良、美好的种子。

【高年段共读:辛西亚·洛德《大卫的规则》】
12岁的凯瑟琳担心患自闭症的8岁弟弟大卫会有出格的行为,于是细心地替大卫定下了许多规则,没想到自己在不知不觉中也被困到了规则里面.变得寸步难行……后来.反倒是在一个障碍男孩贾森的帮助下,凯瑟琳才学会了逐渐开阔自己的心胸,体会到应该怎样正确对待弟弟,并终于与一群正常孩子尽情欢舞起来……本书荣获多项大奖:2007年美国纽伯瑞儿童文学银牌奖、台湾“好书大家读”年度绝佳少年儿童读物奖、台湾诚品书店好读推荐、台湾新闻局推荐中小学生优良读物。
头像
kuanghong
帖子: 5916
注册时间: 22-11-05 周二 12:09 am
来自: Batu Pahat, Johor
联系:

报名截止!共收到208份报名,名单如下:

低年段
1. 胡億晶(霹雳冷甲华侨小学,1M)
2. 邱缨婷(霹雳冷甲华侨学校,2M)
3. 黄于芸(霹雳州拿乞红坭山华小,2B)
4. 黄柔茵(霹雳华都牙也民万华小,2K)
5. 张凤婷(霹雳下霹雳冷甲华侨小学,2K)
6. 陈美珍(文德甲中华小学(一)校,2Y)
7. 黎欣昀(巴生兴华小学,2I)
8. 关秀芳(霹雳实兆远中正华小,1H)
9. 陈妍荟(蒲种竞智华小,1R)
10. 郑秋艳(霹雳邦咯华联二校,2A)
11. 陈慧君(柔佛新山卡滋生活素养教室,二年级作文班)
12. 苏姻芊(笨珍培群一校,1M)
13. 余欣锶(霹雳州曼绒县中正华小,2H)
14. 郑善生(雪兰莪乌鲁冷岳双溪龙学校,1J)
15. 庄晋乐(柔佛古来士年纳华小,1M)
16. 关颂欣(柔佛新山泰丰华小,1A)
17. 许浚铭(社区关怀工作室,读书会一日营)
18. 邱凯英(SJKC SAM TET,IPOH,2P)
19. 何谊霖(彭亨州劳勿县双溪内华校,2K)
20. 林月娣(彭亨文德甲中华二校,2H)
21. 谢微卿(彭亨文德甲中华小学二校,2I)
22. 郑咏蕙(雪兰莪巴生兰花园学校,2H)
23. 黄元瑜(霹雳北近打三德华小,2T)
24. 锺汭恬(霹雳马登巴冷平乐华小,T2)
25. 陈韦妮(柔佛州新山县泰丰华小,2T)
26. 黄萊蒂(彭亨文德甲中华小学二校,1W)
27. 温翠英(彭亨文德甲中华小学二校,2W)
28. 叶思雯(吉隆坡蕉赖南强华小,1K)
29. 林川瀅(社區共學團,《自由快樂》悅書會)
30. 李鸣聪(霹雳华都牙也贞德隆同汉华小,同汉阅读班)
31. 谭琪颖(马六甲野新拉郎学校,1H)
32. 陈丽梅(文德甲中华小学二校,2年级)
33. 鄭貽文(馬六甲益智华小,3M)
34. 蔡予宁(万挠爱美乐华小,1E)
35. 李宝琳(彭亨淡马鲁文德甲中华小学二校,1S)
36. 叶芷伶(霹雳万里望万华二校,2C)
37. 涂慧卿(森州芙蓉国民华小,4M)
38. 何静萍(文德甲中华小学一校,2L)
39. 杜慧洁(彭亨淡马魯文德甲二校,2S)
40. 刘培琪(彭亨州而连突县双溪仁华校,2QF)
41. 陆家莹(彭亨而连突双溪仁华小,2ZQ)
42. 尤琇楹(雪州乌鲁冷岳康乐二校,1 Jasmine)
43. 朱彩馜(彭亨而连突双溪仁学校,2QF)
44. 王文佩(槟城大山脚日新B校,1M)
45. 魏丽佩(家庭自主,1年级)
46. 陈慧怡(雪兰莪鹅麦县万挠根登华小,1D)
47. 廖敏彤(彭亨关丹中菁华校,2B)
48. 林立慧(永平新港华小,1M)
49. 刘美妆(柔佛州居銮县吗什华小,2A)
50. 杨燕如(彭亨而连突华都巴来华校,2)
51. 陈惠婷(柔佛州古来大古来华小,1B)
52. 林婕畇(雪兰莪康乐二校,1R)
53. 吴玉玲(SJK(C) Connaught 2,1A)
54. 张慧颖(槟城北海励华小学,2S)
55. 邱美凤(雪兰莪康乐二校,1V)
56. 潘馥嫡(文德甲中华小学二校,1I)
57. 胡弘瑜(雪州乌冷县康乐二小,2A)
58. 林诗恩(柔佛宽柔一小,2K)
59. 黄鈱惠(雪兰莪州巴生县吉胆岛五条港新民华小,2M)
60. 陈思蓓(彭亨劳勿中竞学校,2I)
61. 陈桂煌(霹雳北近打育才华小,1B)
62. 蔡承希(吉兰丹丹娜美拉育正华小,2Y)
63. 曾雪妮(霹雳双溪古月应新华小,2J)
64. 刘扆馷(吉隆坡甲洞一校,1H)
65. 江锶佩(槟城北海励华小学,2P)
66. 洪苹荭(槟城北海励华小学,2B)
67. 蔡可瑜(雪兰莪吉胆岛竞智华小,2M)
68. 陈致遠(雪蘭莪疏邦再也敦陈修信华小,1R)
69. 温玲玲(彭亨淡马鲁启智学校,2C)
70. 郭爭華(書啡屋)
71. 陈栎钧(彭亨关丹公民小学,2K)
72. 陈慧彬(金宝亲子乐读会,一二年级)
73. 梁展宾(新山柏林培华小学,1L)
74. 李正庆(柔佛州巴西古当县培智华小,2B)
75. 谢珮珊(吉打亚罗士打蔬上書舗,儿童阅读课)
76. 刘美莉(彭亨劳勿育华华校,1A)
77. 陈宝燕(彭亨劳勿育华华校,2A)
78. 黄嘉美(甲洞一校,1K)
79. 陈嫊媛(槟城培华小学,2B)
80. 陈安媚(彭亨而连突双溪仁华校,2RA)
81. 黄凯颖(槟城培华小学,2M)
82. 官裕峰(柔佛东甲建国学校,2M)

中年段【额满】
1. 胡億晶(霹雳冷甲华侨小学,3M)
2. 陈美桦(霹雳冷甲华侨小学,4M)
3. 刘培琪(彭亨州而连突县双溪仁华校,3ZQ)
4. 鲁淑雯(霹雳实兆远甘文阁国民华小,3A)
5. 陈素蕊(柔佛巴西古当南兴华小,4F)
6. 陈淑娟(雨林树屋学苑,小天才班)
7. 叶明秀(雪兰莪乌鲁冷岳康乐二校,4I)
8. 魏思雯(吉隆坡沙叻秀华小,4H)
9. 顏珮芳(柔佛東甲雙溪申洛中華學校,5)
10. 锺慧月(彭亨而连突华都巴来华校,四年级)
11. 刘洁盈(柔佛新山宽柔第四小学,3D)
12. 陈慧君(柔佛新山卡滋生活素养教室,三四年级作文班)
13. 余碧音(彭亨关丹培才华小,4A)
14. 庄丽君(怡保三德华文小学,3T)
15. 余家敏(家庭自主)
16. 陈桂英(雪兰莪巴生中华小学,4C)
17. 張佩娟(霹靂怡保三德小學,3E)
18. 许博智(柔佛新山泰丰华小,3H)
19. 丘佩欣(霹雳双溪古月应新华小,4J)
20. 许浚铭(社区关怀工作室,读书会一日营)
21. 许博智(柔佛新山泰丰华小,4H)
22. 林立慧(永平新港华小,4M)
23. 张以卿(柔佛古来士乃华小,4M)
24. 谢佩仪(彭亨州而连突县华都巴来学校,3年级)
25. 孙雪音(柔佛泰丰华小,3T)
26. 吴良娟(柔佛新山士古来泰丰华小,3A)
27. 陈巧雰(霹雳曼绒中正华小,4K)
28. 巫忆萍(雪州蒲种竞智华小,4A)
29. 洪佩琪(霹雳玲珑巴登古鲁华小,3)
30. 何雪莉(柔佛东甲双溪申洛中华学校,6)
31. 颜慧姗(彭亨文德甲中华小学二校,4W)
32. 陈丽冰(彭亨文德甲中华小学二校,4S)
33. 刘玉丝(柔佛新山宽柔第一小学,4M)
34. 郑筱薇(雪兰莪巴生兰花园华小,3B)
35. 邱丽霞(彭亨关丹公民国民型华文学校,4K)
36. 农彦慈(文德甲中华小学二校,4I)
37. 林语嫣(彭亨关丹公民华校,4B)
38. 叶依雯(森美兰万茂华小,3R)
39. 谢美华(雪州侨民华小,4T)
40. 戴健平(巴生港口班達馬蘭華小A校,4A)
41. 黄慕雪(雪兰莪巴生港口班达马兰A校,3A)
42. 罗慧晶(霹雳冷甲华侨小学,4B)
43. 黄悦(吧生滨华一校,4H)
44. 易欣颖(文德甲中华小学一校,3L)
45. 黄宝娣(文德甲中华小学一校,3Y)
46. 張畯祥(文德甲中华小学一校,4J)
47. 李淑雯(文德甲中华小学一校,3J)
48. 邱惠玲(文德甲中华小学一校,3H)
49. 黃秋燕(文德甲中华小学一校,4Y)
50. 孙姵欣(雪兰莪乌鲁冷岳康乐二校,3I)
51. 叶耀宇(雪兰莪乌鲁冷岳康乐二校,3L)
52. 张美云(彭亨立卑中华华小,6K)
53. 李正庆(柔佛州巴西古当县培智华小,3U)
54. 吴惠璇(霹雳南近打务边文明小学,3B)
55. 温昭玉(森州庇朥新那灵中华小学,一、二年级)
56. 黄湘婷(彭亨关丹中菁华校,3B)
57. 颜嘉璇(彭亨关丹中菁华校,3T)
58. 陈素晶(雪兰莪康乐二校国民型华文学校,3R)
59. 田健诚(柔佛新山烈光镇培智华小,3J)
60. 张佩珊(霹雳怡保三德华小,3R)
61. 许淑珍(梦·起绘本屋,探索班)
62. 姚净元(雪州万挠爱美乐华小,3年级)
63. 陈丽娜(吉兰丹话望生华小,4J)
64. 陈舒晶(吉兰丹话望生华小,3J)
65. 李金钗(霹雳州曼绒县爱大华民德华小,4K)
66. 林诗蕾(柔佛宽柔一小,3P)
67. 郭彩萍(雪兰莪乌鲁冷岳康乐二校,3T)
68. 林川滢(社区共学,儿童读书会)
69. 李雪琳(雪州康乐二校,3H)
70. 黄棛如(柔佛东甲双溪申洛中华学校,3)
71. 陈芝彗(柔佛东甲双溪申洛中华学校,4)
72. 许莉萍(柔佛新山至达城南兴华小,3B)
73. 赵欣怡(吉隆坡甲洞一校,5J)
74. 蔡思美(怡保霹雳国民型华文小学华小,4M)
75. 房宜蓉(霹雳南近打也南华小,4A)
76. 黄秀凤(彭亨淡马鲁启智华校,3B)
77. 李美云(彭亨淡马鲁县启智华文小学,4C)
78. 黄思敏(彭亨淡马鲁启智华校,5B)
79. 梁华翠(彭亨淡马鲁启智华校,4J)
80. 张铭埏(吉打居林西岭学校,3D)
81. 李淑芳(彭亨而连突双溪仁华校,3QF (勤奋))
82. 杨慧(霹雳州曼绒县家长,孩子3年级)
83. 倪晓(槟城威中县日新小学B校,4M)
84. 李正庆(柔佛州巴西古当县培智华小,4年级)
85. 王莞宁(巴生兴华小学,3H)
86. 潘嘉莹(彭亨劳勿育华华校,4A)
87. 许暥夏(彭亨劳勿育华华校,3A)
88. 林元龙(雪兰莪巴生兰花园小学,3K)

高年段
1. 陈尤凌(霹雳州曼绒县中正华小,5U)
2. 李昱達(雪兰莪州乌鲁冷岳县康乐二校,6D)
3. 关嘉辉(雪兰莪吉胆岛华联学校,5M)
4. 陈美桦(霹雳冷甲华侨小学,6K)
5. 聂雅金(霹雳冷甲华侨小学,6M)
6. 叶丽娟(霹雳冷甲华侨小学,5M)
7. 陈慧君(柔佛新山卡滋生活素养教室,五六年级作文班)
8. 陈秋蓓(彭亨文德甲中华(二)校,5I)
9. 陈桂英(雪兰莪巴生中华小学,5D)
10. 陈慧怡(雪兰莪鹅麦县万挠根登华小,6C)
11. 钱源川(霹雳马登巴冷平乐学校,T6)
12. 朱丽盈(文德甲中华二校,6W)
13. 梁媄媜(雪兰莪乌鲁冷岳康乐二校,6I)
14. 周淑仪(彭亨文德甲中华小学二校,5W)
15. 邱晓茵(彭亨州而连突县华都巴来学校,5年级)
16. 李秋瑾(柔佛新山泰丰华小,5T)
17. 黄翠萍(文德甲中华小学二校,6I)
18. 张小青(柔佛新山泰丰学校,5H)
19. 张春碹(文德甲中华小学一校,5L)
20. 周诗婷(文德甲中华小学一校,5J)
21. 陈政宏(文德甲中华小学一校,5H)
22. 田健诚(新山烈光镇培智华小,5E)
23. 钟一陞(柔佛巴西古当启东华小,6F)
24. 陈梅春(柔佛笨珍文律乐育一校,5M)
25. 卓欣仪(马六甲培风第三小学,5M)
26. 翁玉茵(霹雳和丰新邦椰朗华小,5K)
27. 陈翔阑(雪兰莪巴生兰花园华小,5U)
28. 蔡雯爱(彭亨劳勿母语班,读书会一日营)
29. 邱友厯(吉隆坡大城堡乐圣华小,5R)
30. 张子晴(家庭自主)
31. 李锐频(家庭自主)
32. 詹爱玲(柔佛古来大古来华小,5D)
33. 范婷婷(柔佛居銮平民华小,6K)
34. 黄依盈(書啡屋)
35. 谢珮珊(吉打亚罗士打蔬上書舗,儿童阅读课)
36. 陈佩琳(柔佛新山烈光镇培智华小,5B)
37. 张美琪(家庭,6R)
38. 馬雙盈(檳城高淵培德華小,6E)
回复

回到 “班级读书会”